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第18章 应纳税额的计算

营业税是从价计征的税种,营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额。正确计算营业税首先必须正确计算营业额。

一、营业额的确定

(一)一般营业额的确定

一般营业额就是纳税人提供应税劳务转让无形资产或销售不动产而向对方收取的全部价款及价外费用(包括向对方收取的手续费、基金集资费、代收款、代垫款项以及其他各种性质的价外费用)。

注意:无论企业如何进行会计核算,价外费用都应并入营业额计算应纳税额。

(二)特殊行业营业税的确定

1.交通运输业营业额的确定

交通运输业的营业额,一般是指从事交通运输的纳税义务人所取得的全部运营收入,亦即全部价款和价外费用。

从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,即取得收入减去运费、装卸费、损装费等费用后的营业额。但运输企业自我国境内载运旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或货物的,以全程运费减去运费后的余额为营业额。

这里所说的联运,必须同时符合以下条件:

(1)联运合作方向自开票纳税人开具货物运输业发票;

(2)自开票纳税人必须参与该项货物运输业务;

案例

【例4-1】某运输公司10月份将一批货物从海南运往上海,取得的货运收入及装卸搬运收入共计98000元,另有一批货物从我国运往日本,运费为300000元,到日本后由日本的某运输公司转运,付给其运费为87000元人民币。问,该运输公司10月份的营业额是多少?

解答:

营业额=98000+(300000-87000)

=311000(元)

2.建筑业营业额的确定

建筑业的营业额,通常情况下,指的是建筑企业承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额。

1.建筑业的总承包人如果出现将工程分包或转包给他人的情况,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。

2.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业的,无论怎样结算,营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。

3.纳税人从事安装工程作业的,如果将安装设备的价值作为安装工程价值,其营业额应包括设备的价值。

案例

【例4-2】某建筑公司去年承包一幢大楼,其主体部分有该公司完成,并收取工程款6940000元。该公司将这幢大楼的附属工程转包给另一小型承包单位,从中收取工程价款2330000元,付给小型承包单位转包款420000元。问,该建筑公司的去年的营业额是多少?

解:

营业额=6940000+(2330000-420000)

=8850000(元)

3.金融保险业营业额的确定

金融业营业额的确定分4种情形:

一是对一般贷款、典当、金融经纪业等中介服务,以取得的利息收入全额或手续费收入全额确定为营业额;

二是对保险业实行分保险的,减去初保业务的全部保险收人付给分保人的保费后的余额为营业额。

三是对外汇、有价证券、期货的卖出价减去买入价后的余额为营业额。

四是对转贷外汇,按贷款利息收入减去支付境外的借款利息支出后的余额为营业额。

案例

【例4-3】某保险公司6月取得保险收入340000元,其中,应分给分保人保费收入55000元。问该保险公司6月份取得的营业额是多少?

解答:

营业额=340000-55000

=285000(元)

4.文化体育业营业额的确定

文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,主要包括演出收入、播映收入、经营游览场所收入、体育收入等。

文化体育业营业额为以全部票价收入或包场收入减去演出场地费、演出公司或者经纪人的费用后的余额。

案例

【例4-4】某俱乐部2月举行时装表演,取得门票收入150000元,支付场地费44000元。问,该俱乐部2月份取得营业额是多少?

解答:

营业额=150000-44000

=106000(元)

5.邮电通信业营业额的确定

邮政业务的营业额是指提供邮政业务的收入额;电信业务的营业额是指提供电报、电话等电信业务的收入。

电信部门的营业额为以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务时,由受理地区的电信部门按取得的全部价款扣除分给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差值,对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额。

其中,“集中受理”是指由于应一些集团的要求,电信部门为这些集团所属的众多客户提供跨地区的出租电信线路业务,以便使其所属众多客户在全国范围内保持特定通信联络。

邮政电信单位和其他单位合作后,共同为用户提供邮政电信业务和其他服务时,邮政电信单位的营业额应为全部收入减去支付给合作方价款后的余额。

6.娱乐业营业额的确定

纳税人经营娱乐业业务向顾客收取的全部费用,包括门票费、点歌费、台位置费、饮料费以及其他各项收费。

7.服务业营业额的确定

服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务,并向对方收取的全部价款和价外费用。

(1)代理业营业额的确定

代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。

从事餐饮中介服务的服务性企业,其营业额为向餐饮企业、委托方实际收取的中介服务费。注意:实际收取的中介服务费不包括其代委托方转付的就餐费用。

提供外事服务的企业,其营业额为向委托方收取的费用扣除代委托方支付的费用(如聘用人员的工资、福利费住房公积金)后的余额。

从事代理报关业务的纳税人,其营业额为向委托人收取的全部费用减去下面几个项目后的余额为营业额:支付费检验检疫单位的三检费、消毒费、电子保险平台费、熏蒸费;支付给海关的税金、滞报费、签证费、查验费、滞纳金、仓储费、打单费、电子报关平台费;其他费用。

(2)广告业营业额的确定

广告代理业的营业额是代理者向委托方收取的全部价款和价外费用扣除付给广告发布者的费用后的余额。

(3)租赁业营业额的确定

租赁业以经营租赁业务所取得租金的全额收入为营业额,无需扣除任何费用。

(4)旅游业营业额的确定

A.旅游企业组织旅游团到国外旅游,凡在国外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。

B.在国内旅游的旅游企业组织旅游团,用收取的全部旅游费扣除替旅游者支付的住宿费、餐费、交通费、门票或由于改为其他接团旅游企业接团而支付给对方的费用后的余额为营业额。对旅游企业在国内改团接待的业务,可比照国外规定予以扣除。

C.利用自己的交通工具、饮食服务设施,为游客提供了旅游必需的住、吃、行服务所发生的费用,在确定营业额时,是不能允许扣除的。因此,此类旅游企业的营业额,就是向旅游者收取的全部费用。

案例

【例4-5】某旅游企业5月份A组组织旅游团在国内旅游,并收取旅游收入金额为680000元,其中包括:为旅游者支付的门票20000元、就餐费52000元、住宿费136000元、交通费42000元。该企业B组组织旅游团到泰国旅游,取得旅游费850000元,在国内替旅游者支付各项费用210000元,到泰国后,改由泰国某旅游企业接团,并付给该旅游企业263000元。问,该旅游企业5月份的营业额为多少?

解:

营业额=(680000-20000-52000-136000-42000)+(850000-210000-263000)=807000(元)

8.下列情况下由税务机关核定营业额

(1)纳税人提供应税劳务,转让无形资产或销售不动产价格偏低且无正当理由的;

(2)纳税人自己新建建筑物销售。

其营业额按下列顺序确定:

A.按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格来确定其营业额;

B.按纳税人近几个月提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格来确定营业额;

C.按下列公式确定计税价格:

上式中的成本利润率需经省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。

二、应纳税额的计算

营业税税款的计算比较简单。

其计算公式为:

营业税应纳税额应以人民币为计税币种,若纳税人以外汇结算营业收入的,须按外汇市场价格先折合成人民币,再计算应纳税额。

下面我们将举例说明营业税应纳税额的计算:

(一)建筑业应纳营业税额的计算

案例

【例4-6】A施工企业承包一项重要建筑工程,合同期限为2年,总造价为9700万元,其中将1000万元工程分包给B施工企业。由于市场原材料价格上涨以及该工程质量超标及提前竣,业主付给A施工公司原材料差价款460万元,质量超标及提前竣工奖励300万元。同时,A建筑企业收到的这些价款分配给B企业250万元。试计算A建筑企业应缴纳的营业税额和代扣代缴B企业营业税额。

>A建筑企业应纳营业税为:

应纳营业税=[(9700-1000)+(460+300)-250]×3%=276.3(万元)。

>A建筑公司应代扣代缴B企业营业税为:

代扣代缴营业税=(1000+200)×3%=36(万元)。

(二)金融保险业营业税应纳税额的计算

案例

【例4-7】某银行第一季度取得贷款利息收入77500元,转贷利息收入19800元,同时支付转贷资金利息11000元。试计算该银行第一季度取得的营业税额。

营业额=77500+(19800-11000)=86300(元)

应纳税额=86300×8%=6904(元)

(三)邮电通信业营业税应纳税额的计算

案例

【例4-8】某邮政局1994年2月份取得报刊发行收入额为141000元,出售各类邮政物品取得收入7800元,经营其他邮政业务取得收入2300元,则该邮局2月份应纳营业税额为:

应纳税额=(141000十7800十2300)×3%=4533(元)

(四)文化体育业营业税应纳税额的计算

案例

【例4-9】某公园10月份取得游客门票收入13000元,游艺场收入81000元,试计算该公园收入应纳的营业税额。

应纳营业税额=(13000+81000)×3%=2820(元)

(五)服务业与娱乐业营业税应纳税额的计算

案例

【例4-10】好利来宾馆12月份取得的营业收入共计人民币218000000元,其中包括:客房营业收入12000000元、饭店所属餐厅营业收入6200000元、饭店所属洗衣房营业收入3600000元。

该宾馆的歌厅收入共计人民币4640000元,其中包括:门票收入2100000元、点歌费970000元、食品饮料柜台收入1570000元。

按照税法的有关规定,纳税人兼营不同税目的,应独立核算不同税目的营业额。客房、餐厅、洗衣房营业收入属于“服务业”,应按5%税率征收营业税。则其应纳税额为:

应纳税额=(12000000+6200000+3600000)×5%

=218000000×5%

=1090000(元)

按照税法有关规定,餐厅、饭馆、饮食场所,在为顾客自娱自乐形式的歌、舞活动所提供的服务,一律按“娱乐业”税目征收营业税。其中,包括门票、点歌费、烟酒、台位费和饮料费等费用。已知,娱乐业税率为20%,则其应纳税额为:

应纳税额=(2100000+970000+1570000)×20%

=4640000×20%

=928000(元)

(六)转让无形资产业营业税应纳税额的计算

案例

【例4-11】房地产公司A从国外购进一项专利技术,成本为260万元,有效使用年限为5年。半年后,决定将其出售给房地产公司B,并取得收人180万元。试计算房地产公司A转让该项无形资产应纳的营业税额。

应纳营业税额=180×5%=9(万元)

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