登陆注册
5261300000024

第24章 会计处理

一、账户设置

企业的税前会计利润与纳税所得之间,往往存在一定的差异,根据发生的原因和性质的不同这种差异可以分为两种,即永久性差异和时间性差异。

对于企业一定时期的税前会计利润与应纳税所得额之间因计算口径和时间上的不同,而产生的永久性和时间性差异,财务人员在会计核算中,可以采用应付税款法和纳税影响会计法。这两种方法各有所长,但对一个企业而言,企业所得税的会计处理一般采用其中的一种方法。

这里所说的“应付税款法”是指将当期税前会计利润与纳税所得之间的差异造成的影响纳税的金额直接计入本期损益,而不不递延到后期,因而适合永久性差异的会计处理。“纳税影响会计法”是指将当期税前会计利润与纳税所得之间的时间性差异造成的影响纳税的金额递延和分配到以后各期,适合对时间性差异进行处理。

无论选择哪种方式进行会计处理,都应设置“所得税”和“应交税金——应交所得税”账户。此外,选择纳税影响会计法时,还应设置“递延税款”账户。

其中,按“所得税”账户,核算企业按规定从当期损益中扣除的所得税。该账户借方发生额,表示企业当期按应纳税所得额计算应交的所得税;贷方发生额,表示转入“本年利润”账户的所得税额。期末结转后,“所得税”账户无余额。

按“应交税金——应交所得税”账户,核算企业缴纳的企业所得税。该账户贷方发生额表示企业应纳税所得额按规定税率计算出的应当缴纳的企业所得税税额;借方发生额表示企业实际缴纳的企业税所得税税额。期末余额在贷方,表示企业应交而未交的企业所得税税额;期末余额在借方,表示企业多缴应退还的企业所得税税额。

按“递延税款”账户,核算企业因时间性差异所造成的税前会计利润与应纳税所得额的差额所产生的影响纳税的金额,以及以后各期转销的数额。该账户借方发生额,表示企业本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及当期转销已确认的时间性差异对纳税影响的贷方数额;贷方发生额,表示企业当期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及当期转销已确认的时间性差异对纳税影响的借方数额。期末有余额,且余额在借方或贷方,表示尚未转销的时间性差异影响纳税的金额。

二、账务处理

通常,纳税人在进行会计处理中既可以采用应付税款法,又可以采用纳税影响会计法。

(一)按月(季)预交所得税的会计处理

按照税法有关规定,企业所得税按年计算,分月或分季预缴。按月(季)预缴、年终汇算清缴所得税的会计处理如下:

1.应付税款法

根据应付税款法,当期计入损益的所得税费用就是当期应缴的所得税。在应付税款法下,企业应按照税法的有关规定对税前会计利润进行调整,得出应纳税所得额,再根据相应税率计算出本期应缴纳的企业所得税,直接计入当期损益。

相应的会计分录如下:

>企业按照税法规定计算的应缴企业所得税:

借:所得税

贷:应交税金——应交所得税

>企业在月末或季末实际上缴所得税时:

借:应交税金——应交所得税

贷:银行存款

>企业在期末将“所得税”账户的余额转入“本年利润”账户:

借:本年利润

贷:所得税

案例

【例5-1】某企业全年账面税前会计利润总额为700万元,本年计税工资120万元,实发工资为140万元,违法经营罚款2万元。本年从国内企业取得投资分回已税利润8万元,收到国库券利息收入3万元,所得税税率为25%。

要求:根据上述材料,计算该企业全年应纳所得税额并进行会计处理。

纳税调整数=120+140+2-3-8=251(万元)

企业应纳税所得额=251+700=951(万元)

企业应纳所得税额=951×25%=237.75(万元)

借:所得税2377500

贷:应交税金——应交所得税2377500

>实际上缴所得税时

借:应交税金——应交所得税2377500

贷:银行存款2377500

>年末结转“本年利润”账户

借:本年利润2377500

贷:所得税2377500

2.纳税影响会计法

在采用纳税影响会计法时,企业还需设置“递延税款”账户。具体的会计处理如下面案例所示:

案例

【例5-2】某企业一项设备按税法规定使用年限为8年,企业自己选定的折旧年限为4年(即从第5年起,该项设备不再提取折旧)。假设该企业前4年每年实现利润900000元,后4年每年实现利润1500000元。已知该项设备原值为800000元(净残值忽略不计)。企业所得税税率为25%.该企业各年所得税会计处理如下:

前4年:

>按税法规定折旧年限计算的每年应提折旧额为:

800000÷8=100000(元)

>按企业选定折旧年限计算的每年应提折旧额为:

800000÷4=200000(元)

>时间性差异额为:

200000-100000=100000(元)

>按税前会计利润计算的所得税费用为:

900000×25%=225000(元)

>按应纳税所得额计算的应交所得税为:

(900000+100000)×25%=250000(元)

>时间性差异对纳税的影响为:

100000×25%=25000(元)

前4年各年会计处理为:

借:所得税225000

递延税款25000

贷:应交税金——应交所得税250000

后4年:

>按税前会计利润计算的所得税费为:

1500000×25%=375000(元)

>按应纳税所得额计算的应交所得税为:

(1500000-100000)×25%=350000(元)

>时间性差异对纳税的影响为:

100000×25%=25000(元)

后4年各年会计处理为:

借:所得税375000

贷:递延税款25000

应交税金——应交所得税350000

假设该企业在第二年中支付税收滞纳金l5000元,即该年度的永久性差异为15000元,时间性差异为100000元。

>该企业所得税费用为:

(900000+15000)×25%=228750(元)

>该企业应交所得税为:

(900000+100000+15000)×25%=253750(元)

>时间性差异对纳税的影响为:

253750-228750=25000(元)

其编制会计分录如下:

借:所得税228750

递延税款25000

贷:应交税金——应交所得税253750

纳税影响会计法又具体分为“递延法”和“债务法”两种。

(1)递延法

递延法是指将本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。

税率发生变化时,不需要调整由于税率的变化的征收对“递延税款”余额产生的影响。也就是说,发生在本期的时间性差异影响纳税的金额,应按照现行税率进行计算;而以前各期发生的在本期转销的各项时间性差异影响纳税的金额,仍按照以前的税率计算转销。

案例

【例5-3】承上例,假设该企业从第4年起所得税税率降为20%。采用递延法,会计处理如下:

>第1、2、3年各年会计处理如下:

借:所得税225000

递延税款25000

贷:应交税金——应交所得税250000

>第4年税率降为20%,当年会计处理如下:

借:所得税180000

递延税款20000

贷:应交税金——应交所得税200000

采用递延法进行核算时,第4年不需要对第1、2、3年已记入“递延税款”账户的金额作调整。

>第5年:在转销的时间性差异时,仍按税率25%计算。因此,转销的时间性差异影响纳税的金额为25000(100000×25%)元。会计处理如下:

借:所得税225000

贷:递延税款25000

应交税金——应交所得税200000

>第6、7年的处理同上。

>注意:第8年在转销时间性差异时,要按照20%的税率计算,即应转销的时间性差异为:20000(100000×20%)元。会计处理如下:

借:所得税220000

贷:递延税款20000

应交税金——应交所得税200000

(2)债务法

和递延法原理相同,债务法也是对由于本期时间性差异的存在产生的影响纳税的金额进行递延转销的一种账务处理方法。不同的是,债务法中,递延税款的余额应按照税率的变化进行相应调整。

案例

【例5-4】承上例,第1、2、3年的会计处理不变,第4年的会计处理如下:

调整由于前3年按25%的所得税计算度纳税的影响为100000×25%-100000×20%=25000-20000=5000(元)

会计分录如下:

借:所得税180000

递延税款20000

贷:应交税金——应交所得税200000

同时,记:

借:所得税5000

贷:递延税款5000

第5年

按税前会计利润计算的应交所得税=1500000×20%=300000(元)

按纳税所得计算的应交所得税=(1500000-100000)×20%=280000(元)

时间性差异影响纳税的金额=300000-280000=20000(元)

会计分录为:

借:所得税300000

贷:递延税款20000

应交税金——应交所得税280000

第6、7、8年的处理同上。

(二)汇算清缴的会计处理

年度终了,企业应根据“本年利润”科目有关资料,通过纳税调整(包括弥补上年度亏损,减除已缴纳企业所得税的投资利润等),计算出企业本年度的应纳税所得额,即纳税所得。本年度应纳税所得乘以规定的税率,就得出企业的应纳税额。

企业在汇算清缴时,也可以根据具体情形采用“应付税款法”和“纳税影响会计法”。

1.应付税款法

>计算出应缴或应补缴的所得税时:

借:所得税

贷:应交税金——应交所得税

>实际上缴税款时:

借:应交税金——应交所得税

贷:银行存款

>实际收到退回的多缴税款时,作与上述方向相反的会计分录。

2.纳税影响会计法

>计算出应缴的所得税时,需减去(或加上)本期发生的递延税款:

借:所得税、递延税款

贷:应交税金——应交所得税(或贷:递延税款)

>实际上缴税款时

借:应交税金——应交所得税

贷:银行存款

同类推荐
  • 薪水族理财致富36计

    薪水族理财致富36计

    善用领薪黄金期,聪明理财加速致富在这样一个微利时代,中产阶级沦落为新贫阶级,期待老板加薪,不如自己帮自己赚薪水。运用投资理财杠杆原理,定期定额,分摊风险;保险基金,策略挑选;股市房产,趋势投注。赚完薪水,再赚投资,财富年年翻,你也可以从月光族变新富!善用领薪黄金期,聪明理财加速致富。中产阶级只靠领薪水过日子,其实你的财富已经在缩水,如果你不投资理财,将成为最大输家。学会掌控6件事,你也可以是新富人!
  • 可乐的万能印钞机(百万理财教育成长必备)

    可乐的万能印钞机(百万理财教育成长必备)

    大山和可乐两个孩子有心参与社会公益,节省自己饭钱来帮助其他弱势孩子。虽然孩子们一开始用错方法,没有量力而为,但成长就是个需要父母和师长引导的过程。为了达成目标,故事中的大山和可乐说了个善意的谎言,父母也可以借着这个故事和孩子分享“诚实”的价值观,并且将它和“金钱”价值观连接,替孩子未来的金钱人生健康打下基础。
  • 雪球专刊第023期:滚雪球的人

    雪球专刊第023期:滚雪球的人

    提到林园,A股的老股民几乎无人不知。这个曾经被誉为“中国民间股神”的人,据说曾经创造了从1989年的8000元到2007年20亿元的“投资奇迹”。最近,我们拜访了林园位于北京中关村的“新家”。在将近两个小时的交谈中,林园分享了他的投资理念,2008年股市低点之后的感悟以及对后市的看法。
  • “啃老”战争(财蜜eMook)

    “啃老”战争(财蜜eMook)

    曾经我妈拿出一笔钱敦促我买房的时候,我不想啃老,没有珍惜,等限购令一出才后悔莫及,几年后看着房价5k涨到5w,简直悔青肠子了,如果上天再给我一次机会,我一定要当一次‘啃老族’,坚决把房子买下来!” 广义上来说,成年后还用父母的钱,就算是“啃老”了,哪怕你并不是失业在家游手好闲,而是有稳定的工作收入,个人也很努力,只是买房时希望父母有能力且愿意支持首付,仍要面对尴尬的“啃老”质疑。 但另一方面,房价飙升让工薪族筹集首付金遥遥无望,父母的钱的确是唯一可用的稻草。
  • 理家发家卷(千万个怎样)

    理家发家卷(千万个怎样)

    《理家发家卷(千万个怎样)》本书介绍怎样当家理财,怎样买卖,怎样进行家政管理等。
热门推荐
  • 她听说的事

    她听说的事

    我生命中那些冥想和真假难辨的趣事,总要记录一下,才好洗涤自己的灵魂,让岁月的刀,留下的印记,深刻且清晰。
  • 追妻无门:女boss不好惹

    追妻无门:女boss不好惹

    青涩蜕变,如今她是能独当一面的女boss,爱了冷泽聿七年,也同样花了七年时间去忘记他。以为是陌路,他突然向他表白,扬言要娶她,她只当他是脑子抽风,他的殷勤她也全都无视。他帮她查她父母的死因,赶走身边情敌,解释当初拒绝她的告别,和故意对她冷漠都是无奈之举。突然爆出她父母的死居然和冷家有丝毫联系,还莫名跳出个公爵未婚夫,扬言要与她履行婚约。峰回路转,破镜还能重圆吗? PS:我又开新文了,每逢假期必书荒,新文《有你的世界遇到爱》,喜欢我的文的朋友可以来看看,这是重生类现言,对这个题材感兴趣的一定要收藏起来。
  • 麻龟警长破疑案

    麻龟警长破疑案

    本书共收入了作者近年来精心创作的29个小故事。这些故事分别讲的是在动物界发生的形形色色的疑案、谜案,以及这些案件的侦破过程。麻龟警长凭借认真负责的敬业精神,依靠丰富的科学知识,通过缜密的逻辑推理,抽丝剥茧,使这些疑案、迷案的真相大白于天下,惩治了邪恶,伸张了正义,教育了大众,维护了和谐的生活环境。阅读这些小故事,不仅可以愉悦身心,而且可以增长知识,还可以在潜移默化中学习逻辑思维方法,提高能力。
  • 西藏岁月系列丛书·墨竹河

    西藏岁月系列丛书·墨竹河

    《墨竹河》以作者(熊忠彦)援藏12年期间的生活、工作经历为主线,以原始日记为依据,用纪实性的笔法讲述了墨竹工卡县各项援藏建设者艰苦奋斗的动人故事,再现了当地的风土人情和生活习俗,展现了1976年—1988年那个时代背景下藏汉干部群众的高尚情操和鱼水相依的融洽关系,讴歌了“特别能吃苦、特别能忍耐,特别能奉献”的“老西藏精神”。
  • 相爱要在漫漫长夜里

    相爱要在漫漫长夜里

    在楚子涵心中,喻蔷薇是个唯利是图的女人。没有人情,不会悲伤,心中只有钱。所以楚子涵羞辱她,看着她难堪。无论是身体还是内心,都被他一遍遍地折磨着。最后蔷薇无法忍受渴望逃离时,却直接被他所囚禁。“喻蔷薇,我要你亲眼看着,我和别的女人结婚时多幸福。”--情节虚构,请勿模仿
  • 追妻无门:女boss不好惹

    追妻无门:女boss不好惹

    青涩蜕变,如今她是能独当一面的女boss,爱了冷泽聿七年,也同样花了七年时间去忘记他。以为是陌路,他突然向他表白,扬言要娶她,她只当他是脑子抽风,他的殷勤她也全都无视。他帮她查她父母的死因,赶走身边情敌,解释当初拒绝她的告别,和故意对她冷漠都是无奈之举。突然爆出她父母的死居然和冷家有丝毫联系,还莫名跳出个公爵未婚夫,扬言要与她履行婚约。峰回路转,破镜还能重圆吗? PS:我又开新文了,每逢假期必书荒,新文《有你的世界遇到爱》,喜欢我的文的朋友可以来看看,这是重生类现言,对这个题材感兴趣的一定要收藏起来。
  • 老婆结婚吧

    老婆结婚吧

    有没有那么一个人,每每想起,爱到极至,恨入骨血!苏禾,H市首富之女,聪明豁达,对爱执着。谭家的步步紧逼,她忍,她认,因为坚信,还有爱情。谭少山,J市名门之后,冷静睿智,以爱之名,织下一张大网,将苏禾困入其中。在爱情与亲情之间,近乎残酷地维持平衡点。苏禾以为,只要坚持,她总是那个能陪谭少山直到最后的人,她总是这场名门之战的最后胜利者。岂料,七年,未婚先痒。一场意外,爱情再也不能来日方长。*****“谭少山,你要怎样才能原谅我?”“苏禾,我永远不会原谅你!”“你说过要跟我结婚。”“不,苏禾,婚礼不会再有了。”苏禾曾经以为,自己既使是死了,也永远不会忘记那个场景。可如今,她不过才来这里六个月,她都快要记不起那个叫谭少山的人的模样了。所以,关于自己曾经逼婚这件事,苏禾打死也不承认!坚决不承认!不就是一名门吗?有啥了不起!*****“苏禾,你剃光头的样子,真是难看。”苏禾忍住,默念阿弥托佛一万遍!弯腰,点头,双掌合十。“施主,嘲笑出家人会遭雷劈。”“苏禾,你这么恶毒,佛主怎么会肯要你?”老祖说了,莫装逼,装逼者遭雷劈,苏禾忍不住地在心里冲着眼前的人比了个中指。“施主,请不要在庙堂之上对佛主不敬。”*****“苏禾,你那是扫地还是画圈?地都不会扫,师太很快就会把你扫地出门了,你还是趁早长出头发,下山跟我结婚去吧。”是,老子是在画圈,诅咒你!诅咒你全家!!“施主,莫开玩笑,师太会生气的,师太一生气,庵里就不开伙了。”“苏禾,你就算是入了佛门,我谭少山也要你穿着袈裟跟我结婚入洞房!你要真舍不得师太,我倒是可以考虑请她观礼。”苏禾抬头望天,一口老血硬生生地逆流成大姨妈。“施主如此污秽,小心贫尼写篇加长防侧漏型微博给你曝光!*****师太:“苏施主,生病就要好生养着,不要剃了个光头就来冒充佛家子弟,庵里饭菜不够分。”苏禾:“师太,出家人以慈悲为怀,你看我都剃得这么干净了,收了我吧,我把心献给佛主。”师太:“哦,那你身后之人又是什么?”苏禾:“年纪轻时不懂事,喜欢狗就养了条,后来被咬得狠了咬得痛了,就不喜欢了。”师太…某咬人狗…
  • 刀尖上的舞者

    刀尖上的舞者

    边缘女性犯罪:都市敲响了警钟,大量调查报告和研究文献揭示,当前中国女性犯罪一直呈上升趋势。"文化大革命"以前,我国女性犯罪占犯罪总数的百分之二左右;上个世纪八十年代前后,约占百分之七、八;现在则高达百分之二、三十。我们曾重点调查了北京城乡结合部三个区看守所的在押女犯。
  • 七里樱

    七里樱

    年少时,我们,似乎成为了世界的主角,遗憾过,苦恼过,伤心心过,但庆幸的是在那个即将逝去的青春里,你世界的男主随着四季辗转在你身旁,陪你笑,陪你哭……终有一天,你发现他只是喜欢你身边的那个人而已…“你知道的,我喜欢她哎。”“没事…”至少我的青春,你来过就好。
  • 戊戌变法思想家梁启超

    戊戌变法思想家梁启超

    《中华爱国人物故事》是一套故事丛书。它汇集了我国历史上80位古圣先贤、民族英雄、志士仁人、革命、先进模范人物的生动感人史迹,很好地表现了中华民族传统的伟大的爱国主义精神。